Приметы и поверья на 22 февраля: что нельзя делать в Лаптев день

05:54 22/02/2024
Приметы и поверья на 22 февраля: что нельзя делать в Лаптев день

По народному календарю 22 февраля отмечается Лаптев день, день Панкратия-Лапотника. На Руси крестьяне в это время начинали плести лапти, по традиции первую пару оставляли себе – на удачу. Этот день считается удачным для починки обуви и ремонта домашних вещей. Нужно находить себе какое-то дело по дому – наводить порядок, чинить сломанное.

Также в этот день наши предки пересчитывали запасы зерна и делали ревизию в амбаре. Пригодные для посадки семена выносили на мороз, чтобы они закалялись, а потом заносили обратно в тепло.

В этот день нельзя делать женщинам комплименты, чтобы они не потеряли свою красоту, и хвалить детей, чтобы вскоре не увидеть противоположный результат. Запрещается поднимать деньги с земли, чтобы не притянуть чужие беды. Не принято мусорить на дороге – можно лишиться денег. Нельзя оставлять книги открытыми, иначе все прочитанное вылетит из головы. Также не стоит оставлять детей младше семи лет одних в комнате – их могут сильно напугать злые силы.

Согласно приметам, если 22 февраля холодно, то в марте будет тепло. Если сильный мороз, то обильных снегопадов больше не будет. Чем темнее ночь, тем быстрее наступит весна. Оттепель сулит похолодание и холодный март. Ветки деревьев гнутся от обилия снега – год будет урожайным.