Будет тепло, но пасмурно. Прогноз погоды на праздничные выходные

12:22 22/02/2024
Будет тепло, но пасмурно. Прогноз погоды на праздничные выходные

В длинные выходные в Московской области температура будет выше климатической нормы. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал специалист Прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

По словам синоптика, ближайшие три дня температура в Москве и области будет находиться на околонулевой отметке и временами переходить на плюсовые значения. При этом в западных и юго-западных районах оттепель будет ощущаться сильнее. В направлениях Чехова, Наро-Фоминска, Можайска, Волоколамска ожидается самый высокий подъем температуры – в дневные часы столбики термометров могут подняться до +2 градусов.

«На востоке столицы будет чуть холоднее – днем от 0 до -2 градусов. Однако к воскресенью и в этих районах может проявиться слабый плюс. В целом в эти три дня будет достаточно тепло. Такие значения для этого времени превышают климатическую норму на 5-7 градусов», – отметил специалист.

Тем не менее погода обещает быть преимущественно облачной, заметил метеоролог. Прояснения окажутся редкими, так что будет достаточно пасмурно. Существенных осадков не ожидается. Если они и будут, то окажутся кратковременными, в виде небольшого снега или моросящего дождя.

«Направление ветра будет южным и юго-восточным. При этом его порывы будут плотными и напористыми – от 6 до 11 метров в секунду. При таких температурах влажность будет тоже достаточно высокая, около 80-85%», – сказал Александр Ильин.

Эксперт также предупредил о существенном росте атмосферного давления: «В течение трех дней оно может вырасти примерно на 10 единиц. Если в пятницу ожидается 750-752 мм ртутного столба, то в воскресенье значения вырастут до 760-762 мм ртутного столба».

Как отмечает синоптик, из-за оттепели возникает опасность схода снега с крыш. «В ближайшие дни нужно быть особенно внимательными при прохождении около зданий со скатными крышами. Вероятны нависания и обламывания накопленных снежных масс», – предостерег специалист.