Жертвами авиаудара армии Израиля по Рафаху стали два человека

13:29 22/02/2024

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по городу Рафах на границе сектора газа и Египта. Там сконцентрировано огромное число беженцев с северных районов анклава. Снаряды обрушились на жилые дома, по меньшей мере два человека погибли, число раненых уточняется, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Палестинские дети и подростки с любопытством рассматривают поврежденный после атаки беспилотника автомобиль. В это же время во дворе больницы взрослые прощаются с владельцем машины. Его тело завернули в белую погребальную простыню.

В Рафахе – в самом густонаселенном городе мира – в основном живут беженцы, которые спаслись из северных регионов. По городу израильская армия ежедневно наносит авиаудары. Снаряды попадают в жилые дома.

«У нас заканчивается еда и вода. Мы бежали из-за страха, но и здесь небезопасно. Израиль бомбит то одно место, то другое. Мы не знаем, где нам укрыться», – рассказала жительница сектора Газа Нур Абу Сауд.

«Автомобиль, в котором мы ехали по городу, обстреляли. Я был ранен в ногу и грудь. Пролежал неделю в больнице, вчера выписался. Что будет дальше, не знаю. Бомбежки продолжаются», – поделился житель сектора Газа Мохаммад Арафат.

Все уверены: боевые действия в Рафахе приведут к закрытию основного маршрута поставки помощи в Газу, а также к еще большей гибели мирного населения. В ходе недавнего авиаудара со стороны Израиля погибли свыше сотни человек, еще более 230 получили ранения, большинство из них женщины и дети.

«Безопасного места нет. Бомбят школы и детские сады. Пострадали несколько моих родственников», – рассказала жительница сектора Газа Асмаа Султан.

Тем временем в Израиле считают, что отказ от военной операции в Рафахе станет поражением в борьбе с движением ХАМАС.

«Важность очистки Рафаха заключается в возможности нанести удар по действующим там силам ХАМАС, а также в необходимости демилитаризации сектора Газа», – рассказал член военного кабинета Израиля Бенни Ганц.

Ранее армия Израиля заявила, что в результате атак были ликвидированы два командира ХАМАС, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил военным подготовить план эвакуации для мирного населения южной части сектора Газа.