Изготовленный неандертальцами клей нашли на стоянке во Франции

15:03 22/02/2024
Изготовленный неандертальцами клей нашли на стоянке во Франции

Новое открытие, сделанное на археологической стоянке Ле-Мустье во Франции, показало, что неандертальцы были гораздо более развитыми, чем принято считать. Они освоили такие сложные технологии, как производство клея.

Археологи провели новое исследование каменных орудий, изготовленных 40 тысяч лет назад. Химический анализ выявил на пяти инструментах следы гетитовой охры и битума. Содержание охры составляло более 50%.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Интересно, что ближайшим к Ле-Мустье источником битума было нефтяное месторождение примерно в 200 километрах к югу, а охру доставляли из месторождения в 50 км к северу.

Ученые отметили, что чистый битум после высушивания является очень липким, но при добавлении его адгезивные свойства ухудшаются. Они провели серию экспериментов, чтобы понять, для чего неандертальцы могли использовать такую смесь.

Наблюдения показали, что чистый битум оставляет на руках липкие пятна, которые трудно удалить. Однако смеси, содержащие 55% гетитовой охры, являются более твердыми и не липкими на ощупь.

Ученые пришли к выводу, что неандертальцы готовили особую смесь, которая улучшала сцепление каменных инструментов и при этом не прилипала к рукам. Материал мог применяться в качестве рукояти.

Эксперты добавили, что орудия похожи на артефакты ранних Homo sapiens из Африки. Но технология их изготовления отражает неандертальскую «изюминку». Для производства таких композитных материалов требовались воображение и способности к перспективному планированию, что указывает на высокий уровень когнитивных способностей древних гоминидов, сообщает Science Advances.

Ранее британские ученые раскрыли генетическую связь между Homo sapiens и неандертальцами. Исследование показало, почему у людей восточноазиатского происхождения неандертальских генов гораздо больше, чем у европейцев.