Путин оценил Ту-160М в небе над Казанью и трассу М-12 «Восток» за рулем КамАЗа

20:11 22/02/2024

Владимир Путин поднялся в небо над Казанью. Полчаса полета – на знаменитом Ту-160М. В столицу Татарстана президент прибыл накануне, чтобы принять участие в церемонии открытия «Игр будущего». Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Владимир Путин – за штурвалом «Ильи Муромца». Сверхзвуковой самолет Ту-160М – модернизованная версия легендарного детища конструкторского бюро Туполева 70-х годов.

Президент взлетел с аэродрома Казанского авиационного завода имени Горбунова. Как рассказал пресс-секретарь Дмитрий Песков, полет продолжался 30 минут, еще 45 заняла предполётная подготовка. Решение проверить машину в качестве пилота российский лидер принял еще накануне, когда осматривал самолет в цеху завода и поднялся в его кабину. За штурвал Путин сел уже не в первый раз. После полета поделился своими впечатлениями с журналистами.

«Это действительно новая машина. Управляется лучше. Видно даже невооруженным взглядом. Надежность высокая. Есть блок, где члены экипажа при необходимости могут отдохнуть», – рассказал президент.

У Владимира Путина, как всегда, плотный рабочий график. После полета он проехал за рулем КамАЗа. Вместе с президентом в кабине находился вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Российский лидер побывал в многофункциональной зоне дорожного сервиса, где начинается трасса М-12 «Восток». Там Путину показали информационные стенды о развитии трассы, которая считается одним из самых масштабных проектов России. М-12 «Восток» свяжет Москву, Казань, Екатеринбург и Тюмень, а также станет основой скоростного транспортного маршрута «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока длиной 12 тысяч километров. Новую магистраль полностью открыли в конце декабря, и за два месяца по ней уже проехали сотни тысяч автомобилей.

Метеотабло и бессветофорное движение – на протяжении всей трассы. Разгоняться по новой автодороге можно до 110 километров в час, а на некоторых участках в скором времени разрешат и больше – до 130-ти.

Вдоль всей трассы через каждые 60 километров есть зоны отдыха. Там можно перекусить и принять душ. Там же установили заправочные станции и зарядки для электромобилей. Чтобы не создавать пробок на въезде, потоки легковых машин и грузовиков разделили между собой. А система проезда «Свободный поток» позволяет не задерживаться на пунктах оплаты.