Мемориал в память о героях битвы за Кавказ установили на Скалистом хребте

09:53 23/02/2024

Мемориальную табличку, посвященную участникам битвы за Кавказ, установили на одной из вершин Скалистого хребта на высоте 2879 метров. Участники восхождения – волонтеры и горные гиды, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Дорога к плато Инал-Сырт – одна из самых живописных. Часть пути можно проехать на внедорожниках. Но машины периодически ныряют в снежные ямы. Приходится откапывать.

Надеяться можно только на себя. Здесь нет населенных пунктов. Люди оставили ущелье несколько веков назад. Напоминают о них лишь остатки террасного земледелия.

Чем выше в гору, тем труднее управлять машиной. Нужен опыт вождения по бездорожью.

Дальше – пеший путь к вершине. В группе много новичков, перед стартом все они изучили технику выживания в горах. Участников восхождения морально поддерживают гиды.

Группа намерена дойти до наивысшей точки плато, чтобы установить мраморную табличку защитникам Кавказа. Эти перевалы открывали для фашистов путь к закавказской нефти. Ожесточенные бои велись до февраля 1943 года.

«Относительно недавно появилась традиция устанавливать на высшие места таблички в честь героев Великой Отечественной войны. Мы поддерживаем эту акцию и будем ее в дальнейшем продвигать», – отметил заместитель министра курортов и туризма Кабардино-Балкарской республики Асланби Шхагапсоев.

Финал восхождения – высота 2879 метров. Солнечная в начале погода сменилась туманом и снегопадом. Но ничто не помешало участникам завершить миссию.

Акции по увековечиванию памяти героев битвы за Кавказ проходят при поддержке Русского географического общества, Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии и Пограничного управления УФСБ России по республике.