Суперкомпьютер запустили в новосибирском Академгородке

10:11 26/02/2024
Суперкомпьютер запустили в новосибирском Академгородке

Открытие нового суперкомпьютера под названием «Сергей Годунов», который способен моделировать эпидемиологические, экологические и социальные процессы, состоялось в новосибирском Академгородке, говорится на сайте правительства региона.

Торжественная церемония прошла в Институте математики имени С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН (ИМ СО РАН). Свое название изобретение получило в честь известного советского и российского математика Сергея Константиновича Годунова. В настоящий момент общая производительность компьютера оценивается в 54,4 терафлопс (триллионов операций в секунду).

По данным ИМ СО РАН, уже в 2024 году на средства гранта, который направлен на обновление приборной базы ведущих организаций в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты», суперкомпьютер улучшат. В результате чего пиковая производительность вычислительной системы вырастет более чем в два раза и достигнет порядка 120,4 терафлопс.

«У нас появилась возможность решать мультидисциплинарные задачи, моделировать объемные процессы и предсказывать поведение сложных математических систем», – сказал и.о. директора ИМ СО РАН Андрей Миронов.

По его словам, на суперкомпьютере проводятся вычисления по критически важным проблемам и задачам в сфере использования нейросетей, среди них вычисления в области медицинской томографии, природоподобных технологий и другие.

Ранее российские медики начали использовать квантовые вычисления для диагностики рака. При этом потенциал такого рода технологий еще не открыт.