Делегаты от Петербурга поделились ожиданиями от Всемирного фестиваля молодежи

01:53 29/02/2024

День остается до начала Всемирного фестиваля молодежи. Он пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Петербург проводил своих делегатов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Московский вокзал заполнили люди в лазурных куртках. Для петербуржцев это особенный цвет: он есть в туристическом логотипе города, в символике главной футбольной команды. В него выкрашены даже автобусы.

«Петербургский лазурный» совсем скоро заметят в толпе и иностранцы на Всемирном фестивале молодежи. Там, в перерыве между официальной программой, уверены петербуржцы, получится подружиться с другими делегатами.

«Подарок приготовил! Но это секрет. Это узнает только человек, который его получит», – поделился студент Санкт-Петербургского государственного экономического университета Иван Богомазов.

«Если честно, глаза разбегаются, потому что мероприятия начинаются в 4:30 утра. Это зарядка, но еще и огромный спектр, начиная от шахматных турниров, баскетбола, керлинга и заканчивая круглыми столами», – рассказала студентка Санкт-Петербургского государственного экономического университета Анастасия Медведева.

Названы молодежные столицы Содружества на ближайшие три года
В делегацию Северной столицы вошли волонтеры, ученые, спортсмены и бизнесмены – всего 360 человек. В 20:05 поезд отправился с вокзала под гимн Всемирного фестиваля молодежи.

1 марта пассажиры сойдут на перрон в Адлере. В тот же день начнется фестивальная программа: концерты, лекции, мастер-классы.

Всемирный фестиваль молодежи объединит 20 тысяч участников из 180 государств: половина из них – это иностранные делегаты.