Как сохранить здоровье кошек, рассказала ветеринар

05:10 02/03/2024
Мини-гостиница «Кошачий ковчег» и приют «Кошкин Дом»,кошка, кот, кошачий приют, ,кошка, кот, кошачий приют,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Каждую неделю в 26 государственных ветеринарных клиник Москвы поступают около восьми тысяч домашних животных, половина из которых – кошки. Ветеринарный врач, заведующая Советской государственной ветклиникой Юлия Богданова составила рейтинг частых заболеваний кошек и дала рекомендации по сохранению здоровья домашнего питомца.

Эксперт назвала заболевания мочевыделительной системы наиболее распространенными. К ним ветеринар отнесла мочекаменную болезнь, которой чаще страдают коты, и хроническую почечную недостаточность, появляющиеся после неправильного питания, гормонального сбоя и генетической предрасположенности. Она рекомендовала кормить питомцев качественным и сбалансированным кормом. Перед выбором следует сделать профилактический анализ мочи, а на основе результатов вместе с ветеринарным врачом подобрать подходящий рацион для кошки.

Как защитить питомца от бешенства?
При частом мочеиспускании и дискомфорте во время посещении лотка Богданова советовала немедленно посетить ветврача. Следующим распространенным заболеванием у питомцев стали проблемы с пищеварительной системой, например, панкреатит, холецистит. Чтобы этого избежать, необходимо не давать кошкам еду со стола, также жирные продукты, сметану, сливочное масло и яйца. Новообразования ветеринар поставила на третье место. Их можно выявить на ранней стадии, если периодически обследовать животное. Чтобы не допустить онкозаболевание мочеполовой системы, эксперт рекомендовала своевременно стерилизовать свою кошку.

Также ветеринар сообщила о важности периодической проверки ротовой полости питомца и чистке его зубов. Фильтрованная питьевая вода и снижение уровня стресса тоже благоприятно повлияют на здоровье кошки.

«Стресс и появление болезней у кошек тесно взаимосвязаны. Поэтому чем более спокойно и безопасно чувствует себя животное, тем меньше проблем со здоровьем у него будет возникать. Одними из важных аксессуаров должны стать высокие домики, лесенки, гамаки: когда кошки забираются повыше, они испытывают чувство безопасности», – уточнила Юлия Богданова.

Помимо этого, хозяевам питомцев необходимо установить на окнах сетку, так как с наступлением весны падения кошек стали частой причиной посещения ветеринарных клиник. Также Богданова упомянула о важности ежегодной вакцинации от бешенства и вирусных заболеваний, своевременных обработках от экто- и эндопаразитов, пишет mos.ru.

Ранее ветеринар Татьяна Гольнева сообщила, как защитить питомца от воздействия химической жижи и уберечь его от бронхита и обморожения.