Гуманитарная катастрофа в Газе: люди от голода едят траву, нет лекарств и света

15:09 02/03/2024
Гуманитарная катастрофа в Газа: люди от голода едят траву, нет лекарств и света
ФОТО : ТАСС / MOHAMMED SABER

Всемирной организации здравоохранения впервые за месяц удалось доставить гуманитарную помощь в больницу «Аш-Шифа», которая расположена на севере сектора Газа. Они привезли топливо, жизненно необходимые медикаменты. В анклаве продолжается гуманитарная катастрофа, у людей нет самого важного, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Любая гуманитарная помощь для жителей Газы – это уже праздник. Люди неделями ждут еду, лекарство и воду. Многие умирают так и не дождавшись.

На разрушенной улице – большой праздник. Так радоваться жители анклава могут только в одном случае – когда в Газу доставляют гуманитарную помощь. Ведь ее ждут неделями. Дети умирают от голода.

«Я желаю смерти своим детям, потому что я не могу достать им хлеба. Я не могу их накормить. Я не могу прокормить своих собственных детей. Каждый день смерть: нет риса, нет еды, нет муки. Что мы сделали, чтобы заслужить это», – поделился житель сектора Газа Наим Абусейдо.

Все это, время от времени, появляется в продаже на местных рынках. Однако цены заоблачные. За живую курицу просят 100 шекелей (2,5 тысячи рублей). Молодые люди в балаклавах убеждают торговцев о необходимости скидок. В качестве аргументов – дубинки и даже автоматы.

«Мы – комитет народной защиты, мы работаем с полицией. Любого, кто задирает цены, накажем. Мы идем за теми, кто мародерствует, и у кого есть гашиш. Мы здесь, чтобы защитить людей», – отметил член комитета народной защиты Абу Хамза.

Большинству жителей Газы не с чем идти на рынок. Денег нет и заработать их негде. Чтобы хоть как-то прокормиться, эти молодые люди собирают и потом продают мальву, ее еще называют «сырной травой». Этот съедобный сорняк для многих сейчас единственная пища: ее едят сырой или варят из нее суп.

«Это самое дешевое, что мы можем съесть, и это доступно. Если мы хотим купить бутылку растительного масла сегодня, она стоит примерно 20 шекелей. Хорошая еда стоит дорого», – рассказал житель сектора Газа Абу Али.

Гуманитарную помощь жителям Газы направляют со всех концов света. Но Израиль препятствует ее доставке. В большинстве случаев военные даже не указывают причину, почему разворачивают груз, утверждают западные СМИ. В числе предметов, которые чаще всего израильтяне не пропускают в Газу, анестетики, аппаратура для наркоза, кислородные баллоны, аппараты искусственной вентиляции легких и системы фильтрации воды.

Врачи работаю сейчас в тяжелых условиях. Аппаратура, от бесперебойной работы которой зависит жизнь человека, может отключиться в любой момент. Электричество вырабатывают генераторы, а для них не хватает топлива. В больницах также дефицит медикаментов, воды и еды.

«Я откровенно скажу, что мы не можем должным образом лечить даже половину пациентов, потому что нам нечем их кормить, максимум, что мы можем для них сделать, – это дать им физраствор или раствор сахара», – сообщил педиатор Имад Дардонах.

Газу бомбят ежедневно. 2 марта жертвами обстрелов стали снова десятки людей, сообщают палестинские СМИ. Израильские истребители ударили ракетами по лагерю беженцев неподалеку от города Рафах в южной части анклава.