Жителей Алматы попросили оставаться в местах сбора после землетрясения

11:28 04/03/2024

На юге Казахстана произошло землетрясение магнитудой 6,1. Эпицентр находился на границе с Кыргызстаном, в горной местности, примерно в 30 километрах от Алматы. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В Алматы работают около 400 пунктов приема граждан при землетрясении. Все экстренные службы переведены на усиленный режим несения службы.

Первые подземные толчки жители ощутили ближе к полудню по местному времени. В считанные минуты сработали сирены оповещения, граждане стали покидать помещения.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
«Позвонил жене, сыну позвонил, они дома. Они все организованно вышли на улицу», –рассказал местный житель.

По предварительным данным, жертв нет. Спасатели просят граждан не поддаваться панике и доверять только проверенной информации.

«Заседает комиссия по оценке сейсмической ситуации. Просим сохранять спокойствие, находиться в местах сбора населения предварительно до 16:00. Результаты заключения комиссии будут доведены дополнительно», – сообщил директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсембаев.

До конца дня в школах и детских садах отменили все занятия.

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в Кыргызстане. Подземные толчки ощущались и в Узбекистане, магнитуда там составила 4,6.