Ученый: Изменение климата не означает, что новое лето будет жарче предыдущего

12:17 04/03/2024
Ученый: Изменение климата не означает, что новое лето будет жарче предыдущего

Изменение климата не означает, что каждое новое лето будет жарче предыдущего. Об этом рассказал профессор факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Дмитрий Замолодчиков, пишет «Вечерняя Москва».

По мнению специалиста, определенные предпосылки к тому, что лето в Москве будет аномально жарким, как об этом сообщалось ранее, имеются.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

«Вполне логично, что самым теплым за период инструментальных наблюдений оказался 2023 год, а до этого – 2016 год. Очередной годовой рекорд температуры будет непременно зарегистрирован в ближайшие несколько лет», – считает эксперт.

Однако погодные условия в любой отдельно взятой местности сильно варьируются, поэтому и на фоне глобального потепления вполне возможна устойчивая холодная и пасмурная погода.

Погоду предстоящего лета точно спрогнозировать невозможно, подчеркнул Замолодчиков, комментируя сообщения о том, что лето 2024 года станет самым жарким за всю историю наблюдений, а июньская температура в Москве может достигнуть 35 градусов.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что феномен Эль-Ниньо оказывает существенное влияние на глобальную температуру планеты, но его эффект в отдельных точках земного шара может быть не очень заметен.