Подготовку к паводкам начали в 10 регионах Казахстана

20:26 04/03/2024

Спасатели Казахстана готовятся к паводкам и работают в усиленном режиме. В зоне риска находятся сразу 10 регионов республики. Через пару недель в страну придет потепление, и за ним – большая вода, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Спасатели взрывают лед на реке Ульба, чтобы снизить риск подтопления домов. Когда снег в горах начнет таять, под угрозой окажутся десятки сел. Не отстают и коммунальные службы. Очищают арыки, вывозят снег. Повышенный риск половодья сохраняется на востоке, севере, западе и в центральных регионах республики.

«В Северо-Казахстанской области влагозапасов уже накопилось на 57% больше среднего многолетнего значения. В некоторых местностях Костанайской области по берегам Тобола и Аята превышение почти двукратное», – рассказал директор департамента гидрологии республиканского государственного предприятия «Казгидромет» Адель Ахметов.

До сих пор снегом покрыто больше 70% страны. В некоторых регионах почва промерзла почти на метр.

«Местами на западе, северо-западе и в центре страны на почве образовались, к тому же, ледяные корки. Если в марте резко потеплеет и пройдут сильные дожди, это приведет к паводкам», – пояснила начальник управления долгосрочных прогнозов погоды республиканского государственного предприятия «Казгидромет» Жулдыз Исабекова.

Противопаводковые мероприятия идут в 10 регионах. Спасатели оповещают население, а гидрометеорологии следят за уровнем воды в реках.

В прошлом году от паводковых вод в республике пострадали пять областей: Туркестанская, Павлодарская, Абайская, Западно-Казахстанская и Актюбинская. Затопленными оказались более 100 домов.