Итоги «супервторника» подводят в США

07:00 06/03/2024
Итоги «супервторника» подводят в США

В США подводят итоги так называемого «супервторника». Это одно из главных событий президентской гонки. Предварительные выборы прошли в 16 штатах и на территории Американского Самоа, сообщает «МИР 24».

Трамп пообещал уволить Байдена
В этот день избиратели определяют, кого они хотят видеть главными кандидатами от двух партий. Правда, у демократов интриги нет. Кроме Байдена, им особо некого выставить. К тому же не принято бросать вызов действующему президенту. Поэтому основное внимание приковано к праймериз республиканцев. Тут лидер гонки Дональд Трамп, а его соперница – бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли. Ранее она проиграла выборы в родном штате, но потом взяла реванш в столичном округе Колумбия. И все-таки, по мнению экспертов, шансов обойти Трампа у нее немного. Поэтому итоговая борьба развернется между бывшим и нынешним хозяином Белого дома.

«Я республиканец и голосовал за Дональда Трампа. Я считаю, что он наша единственная надежда, только он сможет возродить нашу страну», – сказал представитель Республиканской партии от штата Миннесота.

«Я голосовала за нынешнего президента Джо Байдена. Я выбрала его, потому что я переживаю за нашу страну, за то, что, если изберут Трампа, то демократия окажется под угрозой», – сказала представительница Демократической партии от штата Техас.

Съезды республиканцев и демократов, на которых выберут единых кандидатов от каждой партии, пройдут летом. А сами выборы президента США состоятся 5 ноября.