Как робот управляет аптекой в московской больнице?

09:05 06/03/2024

В московской больнице получением, учетом и хранением лекарств теперь занимается робот. Это упрощает и ускоряет работу медиков, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Заведующая аптекой городской больницы №67 Ирина Казакова на своего нового сотрудника нарадоваться не может. На работу не опаздывает, чай не пьет, прибавки к зарплате не просит. Инновационный робот автоматизировал всю рутину – сам принимает лекарства, сам хранит и даже следит за сроком годности.

«У нас значительно сократилось время приемки товара и время выдачи товара в отделения. Робот сам проверяет серию, срок, сканирует информацию. То, что раньше передавали вручную, он передает автоматически», – рассказала заведующая аптекой городской клинической больницы №67 им. Л. А. Ворохобова Ирина Казакова.

Раньше медицинскому персоналу приходилось все делать самим. Что-то могли пропустить, где-то ошибиться. Механический аптекарь не просто сортирует препараты, но и сверяет их по накладным. То, что не соответствует документам, тут же отбраковывает.

«Первая задача – максимально убрать человеческий фактор, вторая – сделать так, чтобы препараты всегда выдавались с наименьшим сроком годности», – рассказала куратор проекта «Умная аптека» Наталья Хабарова.

Новая технология позволяет своевременно пополнять запасы медикаментов. В больнице их более 80 тысяч. Робот точно знает, где и что лежит. За считанные минуты может собирать лекарства для нескольких отделений сразу. При этом экономит больничное пространство.

«Если обычная аптека занимает тысячи квадратных метров, то здесь аптека с вертикальным умным хранилищем занимает 300 кадратных метров. Освобождаются площади, которые можно использовать по другому назначению», – рассказал главный врач городской клинической больницы №67 им. Л. А. Ворохобова Андрей Шкода.

На отечественные рельсы импортное оборудование поставили за два месяца. Нужно было совместить уже имеющееся ПО с действующими в России системами ЕМИАС и «честный знак». По сути, программисты написали новый код программы.

«Он сканирует каждую упаковку, каждый код и передает статус в ЕМИАС маркировку. Они видят комплектность, все ли пришло по накладной, и посылают запрос в «честный знак» на предмет того, валиден ли препарат, или это фальсификат какой-то», – рассказал руководитель информационно-аналитического центра городской клинической больницы №67 им. Л. А. Ворохобова Андрей Назаров.

«Умная аптека» – пилотный проект. Если он окажется эффективным, его распространят на другие стационары Москвы.