Как повлияют результаты «супервторника» на выборы президента США?

11:25 06/03/2024

Дональд Трамп на предварительных выборах от Республиканской партии побеждает в 12 штатах из 15. А его единственная соперница Никки Хейли может уже скоро объявить о выходе из президентской гонки. У демократов без интриги: Джо Байден был и остается главным кандидатом. Таковы предварительные результаты «супервторника» в США. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

В Америке один из самых напряженных моментов предвыборной гонки: первичные выборы – праймериз – сразу в 16 штатах. Плюс одна территория – Американское Самоа.

«Очень, очень рада видеть, как люди собираются и приходят голосовать. Как и должно быть. Мы должны вернуть нашу страну к нормальной жизни», – сказала жительница Анкориджа Рита Фернандес.

Это не просто важнейшая часть предвыборной гонки, это и есть американские выборы. Их проводят одновременно и демократы, и республиканцы. В этот день избиратели определяют, кого они хотят видеть главными кандидатами от двух партий, и за кого граждане будут голосовать в ноябре.

У демократов интриги нет. Кроме Байдена им особо некого выставить. К тому же не принято бросать вызов действующему президенту. Поэтому основное внимание приковано к праймериз республиканцев. Тут лидер гонки – Дональд Трамп, его соперница – бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли. Ранее она проиграла выборы в родном штате, но потом взяла реванш в столичном округе Колумбия. И все-таки, по мнению экспертов, шансов обойти Трампа у нее немного, поэтому итоговая борьба развернется между бывшим и нынешним хозяином Белого Дома.

«Нам нужны перемены. И мы должны наконец что-то сделать с мексиканской границей. И вообще, Америка в большой опасности, а администрация Байдена – это просто насмешка. Все ответы у Дональда Трампа. Нам нужен именно такой президент», –считает один из избирателей.

«Я голосовала за Байдена, потому что он здравомыслящий человек и проводит очень грамотную политику. Журналисты говорят, что он ничего не делает с кризисом на мексиканской границе, но, на самом деле, он занимается этой проблемой с тех пор, как стал президентом. Он многое пытается сделать, но ему мешает Конгресс», – считает другая избирательница.

Трамп пообещал уволить Байдена

Этому «супервторнику» предшествовал личный суперпонедельник Трампа. Верховный суд встал на его сторону и отменил решение суда Колорадо, который пытался вычеркнуть бывшего президента из бюллетеней, ссылаясь на давнюю 14-ю поправку Конституции. Она запрещает «мятежникам» избираться. Но решение Верховного суда поставило в этом деле точку.

«Я хочу выразить огромную благодарность Верховному суду. Это было важное решение, оно поможет сплотить страну, а нам это сейчас очень нужно. А по существу я скажу, что, конечно же, нельзя выкидывать кандидата из предвыборной гонки, если этого хочет его соперник. Избиратели могут это сделать очень быстро, но судам такого делать не стоит. И Верховный суд это очень хорошо понял», – заявил Дональд Трамп.

После праймериз в целом ряде штатов расклад в пользу Трампа. И скорее всего, именно он станет единым кандидатом от республиканцев.

По данным социологов, рейтинг поддержки Байдена упал до минимума за все время его президентства: его политикой недовольны более 60% опрошенных. Если бы выборы президента Америки проходили сегодня, то за Байдена проголосовали бы 43% американцев, за Трампа – 48%.