План спасения последнего ледника представили в Венесуэле

16:32 06/03/2024
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Последнему леднику Венесуэлы грозит полное исчезновение в течение ближайших четырех-пяти лет, предупредили ученые. Уже сейчас от него остался только небольшой участок льда среди голых скал, сообщают argumenti.ru.

Глобальное потепление привело к таянию ледников во всем мире. Венесуэла стала первой страной в горном массиве Анд, которая потеряла все свои ледники. За последние 100 лет на ее территории исчезло пять ледников общей площадью около 1000 гектаров.

Оставшийся фрагмент, ледник Ла Корона, расположен на пике Гумбольдта на высоте 4900 метров над уровнем моря. Он составляет всего 0,4% от прежнего размера ледяного покрова.

В декабре 2023 года правительство страны представило план, который призван замедлить или даже обратить вспять его таяние. Ледник намерены накрыть тепловой сеткой из полипропиленового пластика. Она защитит его от солнечных лучей.

Покрытие доставили на пик Гумбольдта вертолетами. Оно состоит из 35 частей, каждая размером 2,75 на 80 метров.

Власти считают, что покрытие сможет обеспечить оптимальную температуру для поддержания ледника. Однако ученые не согласны с оптимистичными прогнозами. Они указали, что Ла Корона уже не является ледником – его размер составляет всего два гектара вместо минимальных 10 (изначальный размер Ла Короны – 450 га). Следовательно, спасать больше нечего, а покрытие станет новой проблемой для экологии, поскольку засорит окрестности микропластиком и может повредить редким видам мхов и лишайников.

Ранее сообщалось, что в Китае протестировали материал, замедляющий таяние ледников. Это специальная пленка, которая отражает 93% солнечных лучей.