Более 6 млн избирателей подали заявку на участие в электронном голосовании

00:57 07/03/2024

В России продолжается досрочное голосование на выборах президента. Оно проходит в 42 регионах. Тем временем кандидаты на должность главы государства и их доверенные лица продолжают работу в регионах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Уже больше 700 тысяч человек проголосовали на выборах главы государства досрочно. Россияне смогут отдать свой голос при любых обстоятельствах, напомнили в Центризбиркоме.

«С 25 февраля у нас идет голосование на территории 42 субъектов в труднодоступной местности – на судах, которые в день голосования находятся в плавании, на территории воинских частей», – рассказал заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Также больше шести миллионов избирателей подали заявку на участие в дистанционном электронном голосовании. Платформа будет работать в 29 регионах России.

Для участия в дистанционном голосовании необходимо подать заявление через портал «Госуслуги». Для этого понадобится подтвержденная учетная запись. В личный кабинет придет уведомление с результатом рассмотрения заявления. Если результат «Учтено», статус участника дистанционного электронного голосования подтвержден. После этого уже в дни выборов необходимо авторизоваться на портале с помощью учетной записи. Тем самым подтвердить свою личность и получить доступ к электронным бюллетеням. На главной странице портала станет доступна кнопка для перехода к голосованию. При нажатии вам предложат авторизоваться с использованием учетной записи портала «Госуслуги». Проголосовать дистанционно можно при помощи компьютера или телефона.

Тем временем кандидаты в президенты и их доверенные лица продолжают встречи с избирателями. Сопредседатель предвыборного штаба Владимира Путина, главный врач ГКБ №52 Марьяна Лысенко посетила детскую больницу в Брянске. Она отметила, что действующий президент уделяет большое внимание вопросам демографии и результаты говорят сами за себя.

«Мы наблюдаем существенное снижение показателей младенческой, материнской смертности, строительство перинатальных центров, которые позволяют оказывать эффективную помощь самым маленьким членам общества», – отметила Марьяна Лысенко.

Кандидат в президенты от ЛДПР Леонид Слуцкий приехал в Следственный изолятор номер шесть. Политик подчеркнул, что в камерах содержатся подозреваемые, вина которых еще не доказана. Для них должны быть созданы все условия. Особенно для женщин.

«Сейчас, в Год семьи, нужно думать об амнистии для тех, кто совершил не столь тяжкие преступления, для тех, кто одумался, кто имеет несовершеннолетних детей», – отметил Леонид Слуцкий.

Впервые в России выборы президента будут проходить в течение трех дней с 15 по 17 марта. Принять участие в выборах президента России можно и в том случае, если в дни голосования вы находитесь не по месту регистрации. Такую возможность дает механизм «Мобильный избиратель». С его помощью можно проголосовать на любом избирательном участке, заранее подав заявление о включении в список избирателей по фактическому месту нахождения. Это можно сделать в ближайшем МФЦ, в любом пункте территориальных или участковых избирательных комиссий или онлайн на портале «Госуслуги».