Мишустин: Пропускную способность железных дорог России нужно повышать

14:37 07/03/2024

По российским железными дорогам путешествуют около миллиарда пассажиров в год, также поезда перевозят 90% всех грузов в стране. Такие цифры озвучил председатель правительства России Михаил Мишустин на встрече с руководителем Росжелдора Алексеем Дружининым. Он, в свою очередь, поблагодарил правительство за поддержку, сообщает «МИР 24».

«Реализуется работа по импортозамещению подвижного состава, который используется на железнодорожном транспорте, запасных частей. Но самое важное для нас событие – решение президента о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Это важнейшая задача, мы приложим все усилия, чтобы ее выполнить», – подчеркнул руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин.

«Важно далее улучшать пропускную способность сети, чтобы у нас по всем возможностям и по скорости передвижения был прогресс. Это и современные тепловозы, локомотивы, это и новые технологии, которые будут применяться, материалы, это и вагоны. И, что очень важно, соответствующая инфраструктура – для высокоскоростных дорог нужна совсем другая инфраструктура. И это будет прежде всего, я надеюсь, построено на отечественных решениях», – отметил Михаил Мишустин.

В этом году Федеральному агентству железнодорожного транспорта исполнится 20 лет. Михаил Мишустин поздравил весь коллектив с юбилеем.