Знаменитая свинья-художница Пигкассо умерла в ЮАР

14:35 07/03/2024
Знаменитая свинья-художница Пигкассо умерла в ЮАР
ФОТО : соцсети

В ЮАР умерла знаменитая свинья-художница по кличке Пигкассо. За свою жизнь она создала около 500 картин. Причиной ее смерти стал артрит, об этом сообщила ее хозяйка Джоан Лефсон.

«Печально, что такая вдохновляющая фигура, способствовавшая заботе о животных, покинула нас», – отметила женщина.

Лефсон – защитница прав животных из южноафриканского города Франсхук. Весной 2016 года она забрала Пигкассо с бойни, когда животному было четыре недели. Женщина привезла ее на свою ферму и начала учить рисовать на холсте красками. Для этого она сделала для хрюшки специальную кисточку. Животное держала ее в зубах.

Гений или безумец:

В 2018 году Пигкассо стала первой свиньей, которая удостоилась персональной художественной выставки. Первая прошла в Кейптауне. В последующие годы
ее работы выставлялись в Британии, ФРГ, Китае, Нидерландах и Франции. В 2021 году ее полотно «Дикий и свободный» была продана немецкому коллекционеру за 25 тысяч долларов, что стало рекордом для произведений искусства, которые создали животные, пишет агентство AFP.

Ранее в соцсетях прославился американский одноухий пес по кличке Ван Гог. Он рисует картины, а вместо кисточки использует свой длинный язык.