В ЮАР умерла знаменитая свинья-художница по кличке Пигкассо. За свою жизнь она создала около 500 картин. Причиной ее смерти стал артрит, об этом сообщила ее хозяйка Джоан Лефсон.
Лефсон – защитница прав животных из южноафриканского города Франсхук. Весной 2016 года она забрала Пигкассо с бойни, когда животному было четыре недели. Женщина привезла ее на свою ферму и начала учить рисовать на холсте красками. Для этого она сделала для хрюшки специальную кисточку. Животное держала ее в зубах.
В 2018 году Пигкассо стала первой свиньей, которая удостоилась персональной художественной выставки. Первая прошла в Кейптауне. В последующие годы
ее работы выставлялись в Британии, ФРГ, Китае, Нидерландах и Франции. В 2021 году ее полотно «Дикий и свободный» была продана немецкому коллекционеру за 25 тысяч долларов, что стало рекордом для произведений искусства, которые создали животные, пишет агентство AFP.
Ранее в соцсетях прославился американский одноухий пес по кличке Ван Гог. Он рисует картины, а вместо кисточки использует свой длинный язык.