Мужчина случайно обнаружил в лесу скелет жившего 70 млн лет назад динозавра

03:58 08/03/2024
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Француз, гуляя с собакой, обнаружил скелет динозавра. Находку он совершил еще в 2022 году, но известно об этом стало сейчас.

25-летний Дамьян Боскетто из коммуны Крузи, выйдя на прогулку с собакой, недалеко от своего дома обнаружил большую кость. Это оказалась тазовая кость титанозавра –растительноядного динозавра, который обитал около 140-66 миллионов лет назад.

В течение следующих нескольких лет археологи и палеонтологи из музея в коммуне Крузи проводили секретные раскопки. В ходе этого выяснилось, что мужчина нашел практически целый скелет динозавра, пишет The Washington Post.

«Это редкое и исключительное открытие во Франции и Европе. В тот день, когда мы увидели, что это практически целый динозавр, волнение было на пределе», – отметил Боскетто.

Динозавр – друг человека?
Он добавил, что у скелета не хватает черепа и бедренной кости, надежда обнаружить их в ближайшее время не угасает.

По данным палеонтологов, длина найденных костей составляет порядка девяти метров. Предполагается, что это животное обитало примерно 70 миллионов лет назад. Планируется, что, как только завершатся поисковые работы, останки динозавра будут переданы в местный музей.

После такой находки мужчина бросил основную работу и всерьез занялся палеонтологией.

Ранее в Китае обнаружили морского «дракона», возраст которого – примерно 250 млн лет. Длина этого существа составляет три метра.