Предприятие «Кумтор» перевыполнило годовой план по доходам в 1,5 раза

10:57 11/03/2024

Крупнейшее золотодобывающее предприятие Кыргызстана «Кумтор» перевыполнило годовой план по доходам в 1,5 раза. Чистая прибыль государственной компании составила 302,5 миллиона долларов. О достижениях и планах рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Оборудование на «Кумторе» обновляют постоянно. Сейчас завершают наладку установленных башенных мельниц.

«Японские мельницы очень эффективные и энергосберегающие. Данной модернизацией мы увеличиваем выход нашего золота и извлечение, по оценкам наших партнеров, которые нам делали инжиниринговые работы, исследования, увеличивается до 1,5%», – рассказал менеджер золотоизвлекательной фабрики Эмиль Жаныбеков.

За прошлый год на модернизацию потратили более 100 миллионов долларов. В том числе, запустили в работу новые чаны выщелачивания.

Кроме того, на месторождении начали добывать золото закрытым способом. По предварительным расчетам, проект прибыльный и принесет порядка 115 тонн золота.

«Со следующего года мы будем получать определенное количество золота с подземки. Там такие планы, что начнут с трех тонн, потом будут увеличивать до пяти тонн. Это в перспективе даст для экономики колоссальный эффект», – отметил председатель правления ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызской Республики Дуйшенбек Камчыбеков.

«Кумтор» – не единственное месторождения золота в стране. Скоро компания начнет разработку и других участков. Специалисты, техника и опыт для этого есть.

«Завершаем буровые работы, геологоразведочные работы на месторождении «Тоголок» и, начиная с мая месяца, мы уже получим первые результаты наших проб и переходим на второй этап, дополнительно в этом году мы планируем начать геологоразведочные поисковые работы на месторождении «Жангар», – сообщил президент «Кумтор Голд Компани» Алмазбек Барыктабасов.

Сейчас «Кумтор» обеспечивает работой свыше 4000 человек. Это численность штата самого рудника и подрядных организаций. Также предприятие оказывает социальную помощь – ежегодно проводит десятки проектов.

«Компания постоянно уделяет, оказывает материальную помощь, иногда мы закупаем спецоборудование для министерства здравоохранения, министерства образования, оказываем помощь школам в регионах, то есть закупаем самое необходимое современное оборудование», – добавил Алмазбек Барыктабасов.

Заботится компания и об экологии. В прошлом году «Кумтор» открыл дочернее предприятие по переработке старых покрышек. Теперь тонны пришедшей в негодность резины обретут вторую жизнь в виде ковриков, шлангов и напольных покрытий.