Мощный тропический циклон обрушился на Мозамбик

04:33 13/03/2024
ФОТО : NASA

Почти 100 тысяч человек остались без электричества в Мозамбике из-за сильного тропического шторма «Филипо». Местный поставщик электроэнергии сообщил о нанесенном ущербе в пострадавших регионах на юге, в центре и на севере – там упали опоры ЛЭП, затопило оборудование и повредились электрические кабели.

Технические специалисты постепенно восстанавливают систему, но из-за погодных условий и сложностей с доступом к некоторым местам работы идут не быстро.

По данным Национального метеорологического института Мозамбика (INAM), циклон «Филипо» пришел на континент рано утром через район Инхассоро провинции Иньямбане и направляется на юго-запад – в сторону столицы Мапуту, а также может охватить провинции Софала и Газа. Метеорологи предупредили, что следующие 24 часа шторм продолжит движение и будет сопровождаться дождями, максимальная скорость ветра будет достигать 90 километров в час, а порывов – до 120 километров в час.

По оценкам властей Мозамбика, около 525 тысяч человек могут пострадать из-за «Филипо», пишет издание Club of Mozambique.

На прошлой неделе мощный шторм принес в ОАЭ и Саудовскую Аравию проливные дожди и наводнения. Из-за непогоды в Дубае прервано морское и авиасообщение.