Голикова: Более 4 тыс. медицинских объектов построят в России к концу 2030 года

19:10 14/03/2024
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Правительство России приступило к разработке новых нацпроектов, анонсированных президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания главы государства с правительством.

«Мы приступили под руководством председателя правительства Михаила Мишустина к разработке нацпроектов. Сейчас о нацпроекте «Продолжительная и активная жизнь», его ключевая задача – повышение ожидаемой продолжительности жизни к 2030 году до 78 лет», – рассказала Голикова, отметив, что сейчас этот рубеж по ожидаемой продолжительности жизни достигли республики Дагестан и Ингушетия, а также Москва.

По словам вице-премьера, в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» продолжится модернизация медицинских организаций первичного звена.

«Это наиболее востребованный у населения проект, так как касается каждого жителя нашей страны. Ежегодно мы фиксируем более 1 млрд обращений в учреждения первичного звена», – отметила Голикова.

Кроме того, к концу 2030 года в России в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в стране построят более 4 тысяч объектов здравоохранения.

«Такие качественные инфраструктурные изменения позволят своевременно выявлять и начинать лечение жизнеугрожающих заболеваний, тем самым сохранив около 1 млн жизней. Вклад в валовый внутренний продукт по сохраненным жизням может превысить 2 трлн рублей», – заявила Голикова.

По ее словам, будет возведено более 100 приемных отделений в межрайонных центрах с населением более 300 тысяч человек, построено 450 модульных женских консультаций, отремонтировано и оснащено более десяти тысяч объектов, в том числе 1,5 тысячи детских больниц и перинатальных центров.

О запуске новых национальных проектов заявил президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию. Нацпроекты «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных» стартуют в 2025 году, а нацпроект «Молодежь России» планируется запустить в 2024 году.