Выборы президента России: как проходит голосование на участках в Петербурге?

10:37 15/03/2024

В России открылось более 94 тысяч избирательных участков. Как проходит голосование в Санкт-Петербурге, рассказал специальный корреспондент «МИР 24» Артура Ломидзе.

Первый день голосования в Северной столице выдался ненастным, но сильный ветер и моросящий дождь не смогли помешать жителям города выполнить свой гражданский долг. На участке №153 на Васильевском острове с первых минут после открытия появились самые ответственные граждане.

«Работаю с утра, у меня еще дел достаточно, вот решил успеть. Такой день хороший, интересный», – рассказал житель Санкт-Петербурга Владимир Спасибов.

Всего зарегистрированных избирателей тут – 1885 человек. 142 жителя района пожелали проголосовать не по месту прописки. Примерно столько же, 153 человека, выбрали этот УИК как удобный для них.

Одним из первых проголосовать приехал еще один ответственный житель района – губернатор Санкт-Петербурга. Несмотря на ранний визит, ему даже пришлось подождать в небольшой очереди за бюллетенем. За кого поставил галочку Александр Беглов, по правилам голосования осталось тайной. Известно, за что он голосовал.

«Это очень важный день для нашей страны, потому что мы определяем не только будущее на ближайшие шесть лет, но и в целом развитие государства, безопасность, духовные ценности, семейные, как будут воспитываться наши дети и внуки», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В спортивном зале школы, которая на трое суток превратилась в избирательный участок, установлены электронные урны для голосования. Они облегчают работу избирательной комиссии – сразу считывают выбор народа и подсчитывают опущенные бюллетени.

«Каждый наш избиратель получает бюллетень, он специально оформлен: есть голограмма. Человек ставит галочку за нужного кандидата, опускает в КОИБ, и тот автоматически считывает информацию. Если бюллетень не испорчен, он его забирает. В конце голосования, мы понимаем, сколько людей пришли», – рассказала председатель избирательной комиссии №153 Ирина Белова.

Как и большинство избирательных участков города, этот оборудован камерами наблюдения. Следить за тем, как наши журналисты работают на избирательном участке, можно не только в эфире телеканала «МИР 24», но и в любом из пунктов общественного наблюдения, которые открылись во всех регионах страны.