Международные наблюдатели высоко оценили ход выборов в Санкт-Петербурге

20:01 15/03/2024

Явка по стране составляет порядка 26,8%. Санкт-Петербург и Ленинградская область – среди активно голосующих регионов, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

В Ленинградской области на выборах «побывали» даже младенцы. Их мамы голосовали на временном участке в послеродовом отделении Всеволожской районной больницы.

«У меня ребенок еще совсем маленький, поэтому нельзя никуда выходить, я очень рада, что вы пришли к нам», – рассказала роженица Ольга Сотникова.

В Петербурге студенты голосовали и перед занятиями, и после, а также в перерывах. У будущих педагогов участок располагается в пяти минутах от университета.

«Я считаю, что молодежи просто необходимо проголосовать, потому что мы сейчас являемся ярким и одним из самых главных голосов среди всего нашего населения», – отметила студентка РГПУ им. А. И. Герцена Александра Епифанцева.

Одним из первых, в 8:15 утра, перед работой на участок пришел губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Чуть позже проголосовала семья Пиотровских. Когда отец – директор Эрмитажа, а сын – вице-губернатор, видеться удается нечасто. Хоть на выборах, шутят они, собрались.

«Совершенно ясно, что сейчас надо голосовать, потому что выборы – такое многозначное слово. С одной стороны мы выбираем президента, а потом выбор – это наш собственный выбор», – отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Мы сегодня проголосовали всей семьей – очень удобная услуга «открепиться» через госуслуги. Мы открепились, это дало возможность начать сегодняшний день вместе с семьей и сделать свой выбор», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Открепительное удостоверение никогда не брал и Николай Валуев. Хотя работает в основном в Москве, голосует всегда в Красносельском районе Петербурга. Депутату Госдумы кабинка высотой 180 сантиметров оказалась мала. Но, главное, галочку от журналистов скрыла.

«Это очень важный выбор, который, я считаю, каждый гражданин страны должен сделать. Для этого все подготовлено, таким образом, чтобы было удобно. Для меня было удобно утром прилететь в родной Петербург и проголосовать», – поделился Валуев.

Тех, кому Петербург не родной, на участках десятки – это международные наблюдатели и эксперты, в том числе из Венесуэлы и Сальвадора.

«Нам нравится то, что мы видим на избирательных участках. Мы видим хорошую явку. Думаю, это связано с тем, что процесс достаточно легкий. Есть гарантии для населения, чтобы они могли реализовать свое избирательное право», –рассказал иностранный электоральный эксперт Рафаэль Эдгардо Барахона Осорио.

В первый день голосования свой гражданский долг исполнила также председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«Наш город всегда влиял на судьбу страны, на ее развитие и продолжает оказывать большое влияние. Петербуржцы активные, ответственные и неравнодушные граждане», – заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В Петербурге на этих выборах работают почти две тысячи постоянных избирательных участков. Все три дня они будут открыты с восьми утра до восьми вечера. Всего в Петербурге почти четыре миллиона избирателей и почти полтора миллиона в Ленинградской области.