Как проходит голосование на вокзалах и в аэропорту Санкт-Петербурга?

10:53 16/03/2024

В Санкт-Петербурге проголосовать на выборах президента можно в аэропорту и на вокзалах. На одном из них работает специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах
Избирательный участок № 2272 начал свою работу 16 марта в 8 утра прямо на Московском вокзале. За два часа работы в урне уже скопились бюллетени. Здесь нет зарегистрированных избирателей, как на обычных участках. Те, кто во время выборов президента находятся в пути, могли выбрать его как место для исполнения гражданского долга, таких 782 человека.

Очередей нет, и это важно, ведь у путешественников мало времени, чтобы сделать главный для страны выбор и успеть на свой рейс.

«Очень удобно. Не нужно бегать по городу, удобно, что на вокзале предусмотрели такой избирательный участок для путешественников», – отметила жительница Омска Галина Шибанова.

Пользуются участком и сотрудники железной дороги – они забегают между рейсами, чтобы исполнить свой гражданский долг. Работники вокзала приходят после ночной смены рано утром, также здесь голосую полицейские, обеспечивающие безопасность на транспорте.

Таких временных избирательных пунктов в Петербурге три – на Московском вокзале, Ладожском и в аэропорту Пулково.