Российский хоккеист Плешков установил мировой рекорд по числу сейвов за матч

01:22 17/03/2024
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

Вратарь петербургского клуба Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) «СКА-Нева» Артемий Плешков установил мировой рекорд по числу отраженных бросков за матч. В матче серии плей-офф против «Академии Михайлова» из Тулы он 124 раза спас ворота от летящих в них шайб, передает телеканал «МИР 24».

К концу основного времени матча счет составлял 0:0, после чего состоялись четыре полных овертайма. В конце пятого туляк Илья Шипов забросил шайбу в ворота противника, и его команда одержала победу – впервые в своей истории «Академия Михайлова» вышла в полуфинал Кубка Петрова.

До 21-летнего Плешкова рекорд принадлежал Александру Бородуле из белорусской «Юности», который сделал 107 сейвов за игру.

Также этот матч стал вторым по продолжительности в истории ВХЛ – он длился 158 минут и 11 секунд. На первом месте противостояние питерского «Динамо» и «СКА-Нева» – 163 минуты и 36 секунд, сообщили в пресс-службе ВХЛ.

Ранее на этой неделе футбольная команда из Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» побила мировой рекорд по количеству побед подряд.