Мышей на острове в Южной Африке массово истребят из-за изменения климата

02:35 17/03/2024
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пальмы, таиланд, пляж, сиамский залив, море, андаманское море, остров
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

На отдаленный южноафриканский остров Мэрион 200 лет назад были случайно завезены мыши, которые в настоящее время стали серьезной проблемой для местного биоразнообразия. Из-за изменения климата они бесконтрольно размножаются, истребляют морских птиц и наносят серьезный ущерб заповеднику, поэтому защитники природы решили уничтожить грызунов.

Остров Мэрион необитаемый, он входит в состав островов Порт-Эдвардс на южноафриканской территории в южной части Индийского океана недалеко от Антарктиды. На нем находятся метеорологическая и исследовательская станции, основная его задача – природоохранная деятельность. Здесь обитают популяции почти 30 видов морских птиц.

Нашествие божьих коровок на юге России
Защитники природы планируют организовать массовое уничтожение грызунов. Для этого они собираются сбросить на остров сотни тонн яда с вертолетов. Площадь острова составляет около 300 квадратных километров, и им необходимо охватить его полностью – если хоть одна беременная мышь выживет, то популяция вскоре восстановится.

Этот вид может размножаться примерно с 60-дневного возраста, самки могут приносить четыре или пять пометов в год, в каждом из которых бывает по семь или восемь детенышей. По приблизительным оценкам, на Мэрионе обитает более миллиона мышей. Питаются они беспозвоночными, но все чаще – морскими птицами, как птенцами в гнездах, так и взрослыми особями. Феномен поедания мышами морских птиц был зафиксирован всего на нескольких островах мира.

Грызуны попали на остров в начале 1800-х годов с кораблей охотников на тюленей – это обычные домашние мыши, но в этом заповеднике, который является пристанищем для морских птиц, они стали первыми млекопитающими хищниками. В последние несколько десятилетий ущерб от них стал наиболее значительным, так как популяция серьезно увеличилась. Изначально остров был холодным и продуваемым, но из-за потепления он стал более теплый и сухой, что спровоцировало у мышей рост рождаемости.

Руководители проекта заявляют, что массовое истребление мышей на острове очень важно для экологии необитаемой территории Южной Африки и всего Южного океана. Защитники природы считают, что если грызунов не уничтожить, то из-за них с острова через полвека-век исчезнут 19 видов морских птиц.

Чтобы избавить Мэрион от мышей, планируется сбросить с нескольких вертолетов до 550 тонн родентицидных приманок по всему острову. Вещество не окажет воздействия на почву и источники воды, а также не нанесет вреда морским птицам. Некоторые представители могут пострадать из-за индивидуальной непереносимости, но не смертельно. Реализация проекта намечена на 2027 год, пишет NBC News.

Ранее ученые заявили, что саранча, численность которой увеличивается в связи с глобальным потеплением, угрожает мировой продовольственной безопасности.