Выборы в Петербурге: свои голоса отдали служители монастыря и хоккейная команда

12:39 17/03/2024

В дни голосования 957 участков открыты на судах, которые находятся в плавании, 23 – на железнодорожных вокзалах и 19 – в аэропортах. Еще 43 участка организованы на предприятиях с непрерывным циклом работы и 38 – в труднодоступных и отдаленных областях, рассказала специальный корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

До острова Коневец, что в семи километрах от Большой Земли, члены избирательной комиссии добирались на катере на воздушной подушке. По-другому в это время года не получится: на Ладоге лед сошел еще не полностью. Путь занял около получаса.

С погодой повезло. Рейс был под угрозой – порывы ветра достигали восьми метров в секунду. Было бы 10 – поездку бы отменили.

«Мы приезжали на остров Коневец 11 марта, собирали заявления для голосования. Также открепляли людей, которые прописаны в других регионах, и прикрепляли к своему избирательному участку», – рассказала член избирательной комиссии Алена Князева.

Коневский мужской монастырь был основан в XIV веке. Он как Валаам – святое место паломничества православных, – только в четыре раза меньше по площади. Летом нет отбоя от туристов, а вне сезона на острове только братия, послушники и рабочие.

«У нас тут живет порядка 40-50 человек в зимний период. В прошлые выборы тоже приезжали к нам», – сообщил наместник Коневского мужского монастыря Архимандрит Александря.

Избирателей – 35 человек. Среди них – послушник Никита. В прошлом он был успешным бизнесменом, но четыре года назад выбрал скромную монастырскую жизнь.

«От мирской жизни мы отошли, но в жизни государства мы принимаем самое непосредственное участие, потому что монастырская молитва распространяется на все сферы нашей жизни», – подчеркнул послушник.

Всего в Ленинградской области и Петербурге около трех тысяч избирательных участков. На один из них всей командой пришли петербургские хоккеисты клуба СКА. Всей командой.

«Мы готовились, изучали, пришли с хорошим настроением, взяли его с собой и проголосовали», – поделился нападающий Павел Дедунов.

Среди голосующих самый юный участник – Арсений Грицюк. В день выборов ему исполнилось 18.

«Первый раз на выборах, хорошее настроение, и родители приехали в гости, и с командой встретился в этот день, и проголосовать получилось. Думаю, запомню это надолго», – поделился нападающий Арсений Грицюк.

Еще впервые президента выбирал нападающий Брендан Лайпсик. Канадец получил российское гражданство как раз накануне голосования.