ЦИК подсчитал 100% протоколов на выборах президента России

16:12 18/03/2024

В Центральной избирательной комиссии рассказали, что все 100% протоколов уже обработаны. Более 87 млн россиян приняли участие в президентских выборах. Это чуть более 77%. Эти данные озвучила председатель ЦИК Элла Панфилова на брифинге, сообщает специальный корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Наблюдатели на выборах
И вот последние данные: обработано почти 100% бюллетеней. С учетом электронного голосования. Владимир Путин набрал больше 87,28% голосов. Его поддержали больше 75 млн россиян. На втором месте Николай Харитонов – чуть больше 4%. На третьем – Владислав Даванков – 3,80%. Леонид Слуцкий набрал 3,21%. И, как отметила Панфилова, явка на этих президентских выборах была рекордной – больше 77% впервые с 1991 года. Журналистам продемонстрировали график выборов, начиная с 2000 года. Тогда явка была 69%, а в 2012 года – 65%, а в 2018 – 67%.

«Нет информации из избирательных комиссий о случаях признания итогов голосования на том или ином участке недействительных. Это тоже беспрецедентный случай», – подчеркнула председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

На выборы люди шли даже в непогоду. Так, жители Камчатки, несмотря на ураган, продемонстрировали 100-процентную явку. Не отставали и в Чечне. Почти 96% пришли на участки. В Тыве и Кемеровской области проголосовали 94% избирателей. Есть и другой рекорд, касающийся системы ДЭГ – дистанционного электронного голосования. Почти 4,5 миллиона смогли проголосовать онлайн. Нигде в мире не было такого количества избирателей, которые бы воспользовались дистанционным голосованием.

Третий рекорд по количеству проголосовавших за рубежом – 372 тысячи. За каждым избирательным участков – а их было 94 тысячи – следили международные наблюдатели. Больше 300 тысяч человек из 106 стран мира. И сегодня они здесь в ЦИКе тоже подводят итоги. Представители из таких организаций как ШОС БРИКС, Межпарламентская ассамблея СНГ. Делегация стран Содружества, была, кстати, самой представительной.

«В ходе бесед многие избиратели отметили удобство новшества трехдневного голосования. Они дают возможность выбора людям и способствуют явке наблюдателей. Камеры на участках дали возможность следить в режиме реального времени что обеспечивает прозрачность голосования», – подчеркнул заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов.

Впервые в истории России выборы президента проходили три дня: 15 по 17 марта. Проголосовать могли более 112 млн избирателей. Сделать это можно было как досрочно – в отдаленных районах, так по месте регистрации и месту пребывания на участках, на дому, а также дистанционно. Лидера избирали на шесть лет, до 2030 года. Окончательные результаты ЦИК озвучит 21 марта.