Свыше 74% избирателей проголосовали на выборах президента в Петербурге

16:26 18/03/2024

Санкт-Петербург на этих выборах продемонстрировал рекордную явку избирателей более 74%. О том, как голосовал родной город действующего президента России, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Наблюдатели на выборах

В Санкт-Петербургском избиркоме назвали явку беспрецедентной. На прошлых президентских выборах, в 2018-м, она составила 64%. В этом году не просто выше.

«Явку мы оцениваем как очень высокую активность жителей Санкт-Петербурга была на этих выборах крайне высокой. Я бы сказал, рекордной», –подчеркнул председатель СанктПетербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

За такую активность горожан поблагодарил губернатор Александр Беглов.

«Прежде всего, все голосовали за свои семьи, за своих детей, за своих внуков, за своих родных и близких, за свой город родной и за всю страну. Это очень важно, когда твои личные интересы совпадают с интересами страны», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Он сам в первый же день выборов прибыл на участок в 8:15 утра. Заглянул перед работой.

В первый день голосования на участок в полном составе пришла команда СКА. Среди петербургских хоккеистов был Арсений Грицюк – в день выборов он отметил 18-летие.

«Первый раз на выборах, хорошее настроение, и родители приехали в гости, и с командой встретился в этот день, и проголосовать получилось. Думаю, запомню этот день надолго», – рассказал нападающий хоккейной команды СКА Арсений Грицюк.

В Петербурге работали почти 2000 постоянных участков и 47 временных. Жители голосовали в больницах, аэропортах, на вокзалах и даже на собственных свадьбах.

За ходом выборов в Петербурге следили более 6,5 тысячи наблюдателей, в том числе международные: из Китая, Франции, Бразилии, Намибии, ЮАР и стран Содружества. Они отметили, что голосование было организовано на высоком уровне.