Новый вид древней осы нашли в балтийском янтаре

21:33 18/03/2024
Новый вид древней осы нашли в балтийском янтаре

Новый род и вид древней осы обнаружили в образце балтийского янтаря. Открытие совершил сотрудник научного отдела Музея янтаря в Калининграде Андраник Манукян.

В 2023 году описание находки было опубликовано в палеонтологическом журнале. Новый вид назвали Amberpoemenia kirejtshuki в честь российского палеоэнтомолога и знатока «янтарных» фаун Александра Кирейчука. Род получил название путем объединения английского слова amber, что в переводе означает янтарь, с латинским названием подсемейства – Amberpoemenia, или «янтарная оса-поемения».

Исследования показали, что Amberpoemenia kirejtshuki обладала способностью приспосабливаться к условиям обитания в «янтарном» лесу. Эволюционно она оказалась более совершенной, чем современные осы. По словам ученых, янтарная оса охотилась на насекомых, питавшихся древесиной янтареносного дерева. Однако после исчезновения «янтарных» лесов этот вид тоже исчез, так как его представители не смогли найти себе новых источников пищи, сообщается на сайте ambermuseum.ru.

Ранее ученые описали самых ранних известных ископаемых комаров. Их окаменевшие тела сохранились в янтаре, который образовался в тропическом лесу центрального Ливана. Находку датировали ранним меловым периодом (примерно 130 млн лет назад).