Школьники Алматы высадили больше сотни деревьев к Наврузу

15:22 19/03/2024

В Казахстане отмечают День обновления. Это шестой праздник в декаде Навруза. Он символизирует начало нового этапа в развитии страны и в жизни каждого казахстанца, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

В этот день нужно ставить перед собой новые цели, запускать проекты и принимать решения, которые изменят жизнь к лучшему. Алматинские школьники начинают его с посадки деревьев.

Помогать ученикам гимназии № 200 приехали сверстники из ближайших школ. Они сажают больше сотни деревьев. В свежие лунки закапывают молодые туи, ели и сирень. Говорят, обращаться с саженцем нужно аккуратно, а опускать в землю – обязательно со старым грунтом. Так деревья лучше приживутся. Момент волнительный. Особенно для будущих выпускников.

«Это память о самих нас. Чтобы мы каждый год могли приезжать и смотреть, как они растут. Есть еще один плюс – мы заботимся об экологии. Если есть много деревьев у школы – есть много чистого воздуха, если много чистого воздуха – значит, наш мозг спокоен, и мы можем хорошо учиться», – рассказал ученик школы-гимназии №200 Ержолды Ержанатулы.

Праздничное настроение школьники поддержали национальным танцем «Кара Жорга». После всех угостили баурсаками и наурыз коже – это традиционное казахское блюдо. Особенность праздничного супа – в составе семь ингредиентов. Юные рукодельницы, в свою очередь, показали, как умеют мастерить.

В Алматы больше четырех миллионов деревьев, 80 тысяч из них – аварийные. Постепенно их обещают заменить на новые. За ближайшие пару лет высадят как минимум миллион саженцев.