ВМО: 2023 год побил все климатические рекорды

17:01 19/03/2024
ВМО: 2023 год побил все климатические рекорды

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подготовила полный отчет по климату за 2023 год. Результаты гласят, что прошедший год «разгромил» предыдущие климатические рекорды.

Ученые подтвердили, что 2023 год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Температура у поверхности суши на 1,45 градуса Цельсия превысила доиндустриальный показатель. Также наблюдались беспрецедентное потепление океана, отступление ледников и потеря морского льда в Антарктике.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Почти треть Мирового океана в 2023 году была охвачена волнами жары. Это нанесло ущерб морским экосистемам, в том числе важным для промышленности.

Ледники перенесли самую большую потерю массы за всю историю наблюдений. Явление связали с экстремальным таянием в западной части Северной Америки и в Европе. Рекордно высоким оказался и уровень Мирового океана.

Площадь морского льда в Антарктике достигла самых низких показателей в истории. Его максимальный размер в зимние месяцы составил 16,96 млн кв км, что на 1,5 млн кв км ниже среднего значения за 1991-2020 годы и на 1 млн кв км ниже предыдущего антирекорда.

2023 год сопровождался стихийными бедствиями. Так, в Канаде зарегистрировали рекордные лесные пожары – они охватили 14,9 млн га (в семь раз больше, чем в среднем за год). В Южной Европе и Северной Африке наблюдалась экстремальная жара – температура в Италии поднялась до 48,2 градусов. Наводнение в регионе Большого Африканского Рога привело к перемещению 1,8 млн человек в Эфиопии, Бурунди, Южном Судане, Танзании, Уганде, Сомали и Кении.

Ученые отметили резкое увеличение количества голодающих. До пандемии коронавируса острую нехватку продовольствия испытывали 149 млн человек, сейчас – 333 млн. Экстремальные климатические и погодные факторы, по словам ученых, не являются первопричиной голода, но усугубляют эту проблему.

В качестве положительных тенденций ученые отметили развитие «зеленых» технологий. Прирост мощности за счет возобновляемых источников составил 50% к уровню 2022 года – 510 гигаватт.

Температурные рекорды продолжились и в 2024 году. Январь и февраль признали самыми теплыми в истории.