Для спасения горняков на шахте в Приамурье задействовали более 200 специалистов

12:56 20/03/2024

В Амурской области продолжают спасать горняков на руднике «Пионер». Люди находятся на глубине около 120 метров. Это примерно высота 30-этажного дома. Чтобы вытащить их на поверхность, задействованы лучшие специалисты из разных регионов и самое передовое оборудование, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Касаткина.

Через толщу горной породы, напитанной водой, спасатели пробираются медленно. Не быстрее 200 метров за два часа. Сотрудники МЧС из разных регионов постоянно прибывают к шахте, в глубине которой остаются заблокированы 13 человек.

«Здесь группа спасателей в количестве 30 человек, с ними находится все необходимое оборудование, в том числе водолазное, а также два высокотехнологичных насоса для откачки жидкости. Погрузка осуществлена оперативно, в ближайшее время борт вылетает в Благовещенск», – рассказал врио заместителя министра МЧС России Анатолий Супруновский.

В Кузбассе заработал еще один штаб по ликвидации аварии. Оттуда оборудование уже отправили в Амурскую область.

В каком состоянии находятся горняки – предположить сложно. Но есть одна хорошая новость: работает система подачи воздуха в шахту. Чтобы наладить связь с рабочими, начали бурить скважину. Однако даже это будет непросто.

Когда за уголь платят жизнью
«Сам по себе грунт жидкообразный, есть крупногабаритные камни, которые достаточно сложно оттуда доставать, но работы ведутся и уже многое сделано», – отметил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Специалисты полагают: если горняки сами не попали под завал, у спасателей еще есть несколько дней. На месте в операции задействованы больше 200 человек.

Горно-гидрометаллургический комбинат «Пионер» – одно из крупнейших в России золотодобывающих предприятий. Месторождению чуть больше 20 лет. За все время работы предприятие произвело почти 90 тонн золотa. Добыча руды подземным способом там стартовала в 2017 году.