Спасение горняков в Приамурье: вторую буровую установку начали монтировать сотрудники МЧС

12:19 21/03/2024

На руднике «Пионер» в Амурской области продолжается поисково-спасательная операция. 13 горняков все еще остаются под землей, связи с ними нет. Работы по их спасению не прекращаются ни на минуту, сообщает политический обозреватель «МИР 24» Дмитрия Барбаша.

Когда за уголь платят жизнью

Пробиться к горнякам пытаются при помощи разведочных скважин. Через них можно установить связь и передать людям еду и воду. Для этого используют буровые установки повышенной мощности. Спасатели уже прошли 71 метр. Начался монтаж второй буровой установки.

Специалистам удалось очистить выработки, по которым должен подаваться воздух. Кроме тяжелого грунта, бороться приходится и с водой. Она буквально хлынула в обесточенную шахту. Работают помпы, спасатели укрепляют размокшие стены.

«Главная опасность – это возможность повторного прорыва прорыва горной массы и воды в горной выработке шахты. Возводятся водоупорные перемычки, происходит постоянный мониторинг чаши карьера. Специалисты следят за уровнем воды», – подчеркнул генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть МЧС России» Николай Медведев.

В Приамурье начали приезжать родственники шахтеров. С ними работают психологи. О состоянии 13 человек, оказавшихся под завалами, пока ничего не известно.

«Практически со всеми нашими соседними регионами, с Хабаровским, Приморским, Забайкальским краем, выстроена работа по взаимодействию по этой теме. Все оказывают помощь. Работают спасатели из Нерюнгри, Приморского, Хабаровского краев. Это горноспасатели, это их спецификация», – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Всего в поисково-спасательной операции на руднике Пионер участвуют 220 человек. В случае необходимости, в кратчайшие сроки Приамурье, будет переброшена дополнительная техника.