«Мы вместе»: как жители стран Содружества поддерживают россиян?

16:55 24/03/2024

24 марта в России объявлен день траура по погибшим в «Крокус Сити Холле». Вместе с россиянами скорбят в странах Содружества. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что произошедшее в Подмосковье является бесчеловечным преступлением в отношении мирных граждан, которому не может быть никакого оправдания. В Астане, Ташкенте, Кишиневе и во многих других городах появились стихийные мемориалы. Люди несут цветы, игрушки, зажигают свечи, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Премьер-министр Казахстана приехал в посольство утром. Олжас Бектенов оставил запись в Книге соболезнований. Ранее он направил телеграмму со словами поддержки председателю правительства России Михаилу Мишустину. В посольство также приехал спикер сената парламента Маулен Ашимбаев. Пишут слова поддержки казахстанцы и у стен посольства. Тут тоже Книга соболезнований. Горе россиян воспринимают, как свое.

«Это чудовищно, ужасно. Я здесь и здесь мои дети, чтобы почтить память минутой молчания, возложить цветы в знак солидарности со всем русским народом», – поделился один из местных жителей.

К людям вышел посол России в Казахстане Алексей Бородавкин. Он поблагодарил казахстанцев за поддержку и сочувствие.

«Мы все чувствуем, что казахстанцы приняли это близко к сердцу, как свою собственную беду, как свое собственное горе. Мы очень вам признательны за это», – подчеркнул Алексей Бородавкин.

Представители общественно-политических кругов, гражданские активисты и многочисленные граждане Молдовы приходят к стихийному мемориалу у здания российской дипмиссии в Кишиневе. На здании посольства приспущен флаг. Дипломаты открыли электронную Книгу соболезнований.

«Мне очень больно, что такое произошло. Ужасно это. Страшно и очень больно. Я пожелаю им только одного – держаться. И помнить, что мы вместе, мы едины», – отметил житель Кишинева Сергей Акимов.

Игрушки, детские книги и плакаты с теплыми словами. На брусчатке перед зданием выложили из свечей дату «22.03» в память о жертвах.

Скорбят и узбекистанцы. Так, в Ташкенте у мемориала у посольства России – цветы и игрушки.

Кыргызстан тоже скорбит вместе с россиянами. В Бишкеке люди идут к российскому посольству второй день подряд. Граждане зажигают свечи, оставляют записи в книге соболезнований, ее открыли представители диппредставительства. В знак траура у здания российского посольства приспущены флаги.

«Страны СНГ боль россиян чувствуют особенно остро. Ведь мы – самые близкие соседи», – рассказала жительница Бишкека.

Ранее государственные флаги приспустили посольства многих стран, дипмиссии которых находятся в Москве.