Вода обнаружена в шахте на руднике «Пионер», где произошло ЧП

13:15 25/03/2024
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

На руднике «Пионер» в Амурской области нашли воду в шахте Благовещенск, сообщает МЧС России. Там продолжаются работы по спасению 13 заблокированных из-за обвала горняков.

«При бурении скважины 24 марта на 243-м метре удалось выйти в горные выработки. При помощи видеокамеры проведено обследование скважины, где была обнаружена вода. Подтверждена опасность повторного прорыва горной массы и обрушения свисающего борта карьера в проран», – сообщает ведомство.

Сейчас продолжается бурение еще трех разведочных скважин. Спасатели МЧС организовали круглосуточное наблюдение за состоянием карьера и уровнем поступления воды. Сотрудники министерства также готовят участок для установки насоса в чаше карьера над заваленной шахтой.

От «Ульяновской» до «Центральной»
В настоящее время специалисты, используя буровые установки, пытаются проникнуть в горные выработки – в места потенциального нахождения людей, чтобы определить наличие или отсутствие воды.

Обрушение случилось на золоторудном месторождении «Пионер» 18 марта. На месте происшествия работают несколько групп спасателей, в частности, из соседних регионов и Кузбасса. Ситуация осложняется притоком грунтовых вод.

Ранее в Свердловской области на шахте «Кальинская» произошел завал. В результате оказались заблокированы двое рабочих-проходчиков 1992 и 1997 годов рождения, оба они местные жители. Рабочие подают признаки жизни.