После обрушения на шахте «Пионер» в Приамурье возбуждено дело о халатности

13:50 25/03/2024
После обрушения на шахте «Пионер» в Приамурье возбуждено дело о халатности

Из-за обрушения на шахте золотодобывающего рудника «Пионер» в Зейском муниципальном округе Амурской области возбуждено уголовное дело о халатности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Ранее также было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ.

Ведомство провело проверку в связи с обрушением породы в шахте. В ходе нее выяснилось, что оператор рудника «Пионер» – «Покровский рудник» – работал с грубыми нарушениями, что привело к обрушению породы.

Было установлено, что в 2022 и 2023 годах сотрудники Дальневосточного управления Ростехнадзора в ходе плановых проверок деятельности рудника не выявили имевшиеся грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Также должностные лица управления не пресекли нарушения, касающиеся в том числе решения вопроса об административном приостановлении деятельности рудника.

18 марта на шахте «Пионер» произошел прорыв горных пород. Под завалами уже неделю находятся 13 человек, с ними нет связи. Ситуация осложняется притоком грунтовых вод. В Приамурье введен режим ЧС регионального характера. Следователи задержали по подозрению в нарушении требований безопасности управляющего директора рудника.