Как школьникам из Красногорска удалось спасти из «Крокуса» больше сотни людей?

17:16 25/03/2024
Как школьникам из Красногорска удалось спасли из «Крокуса» больше сотни людей?
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Школьников из подмосковного Красногорска, которые спасли из «Крокус Сити Холла» больше сотни людей, наградили. Грамоту «За самоотверженность, смелость и личное мужество» вручила уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова. Подростки в тот день подрабатывали в концертном зале гардеробщиками. В момент нападения они не растерялись и организовали эвакуацию людей. С героями познакомился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Ими гордится не только школа, но и вся страна. Они еще сами дети, но уже совершили взрослый геройский поступок.

«С Исламом мы одноклассники, дружим уже несколько лет. С ним мы действовали сообща. Он повел людей через служебный выход, а я через эвакуационный. Когда начался пожар, мы с остальными посетителями и работниками находились около ТЦ «Вегас». Все были очень напуганы, я старался успокоиться и помочь всем: провести до метро, заказать такси, проводить до парковки», – рассказал Артем Донсков.

К такому вниманию 15-летний Ислам не привык. Школьник из Красногорска говорит, что так поступил бы любой на его месте. Героем себя не считает, но, если бы не его решимость, погибших в «Крокусе» могло быть еще больше. Ислам увидел, как люди в панике бегут по сути в тупик, где их могли нагнать террористы. Вместе с Артемом ребята остановили дезориентированную толпу и увели за собой более ста человек.

«Я понял, что это теракт после нескольких шумных выстрелов и после того, как люди начали разбегаться со стороны эскалатора и со стороны лестницы. Я понимал, что сейчас надо быстро двигаться, помочь людям, отправить их в ЭКСПО, или они останутся в тупике. Их там расстреляют или гранату кинут. Это было самое страшное», – поделился Ислам Халилов.

Со слов Ислама, все сотрудники «Крокуса» проходили инструктаж на случай чрезвычайного происшествия. Поэтому школьник действовал без паники и четко по инструкции.

«Он мне позвонил, говорит, что здесь начали люди стрелять. Я говорю: «Где ты находишься?» Он с нами связался, когда вышел. Когда был внутри, ему некогда было, он занимался эвакуацией. Я поехал к нему. Приехал, встретились, он начал объяснять, что было», – рассказал отец Ислама Бахтиер Халилов.

Юноша играет в футбол и давно болеет за московский «Спартак». Узнав об этом, игроки «красно-белых» пригласили Ислама на свой домашний стадион, вручили ему именную футболку, подарки и абонемент на все домашние матчи клуба.

Отблагодарить Ислама решили и сотрудники одной из подмосковных компаний, которая производит спасательное оборудование, а еще у них есть своя команда по мотоспорту. Последние полгода парень мечтал о своем мопеде и уже начал откладывать деньги. Теперь же планирует освоить новый спортивный мотоцикл.

Ислам и Артем – теперь пример для всех, и с такой молодежью у России большое будущее. Сказала на встрече со школьниками уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она лично поблагодарила ребят за такой геройский поступок, вручила грамоты «За самоотверженность, смелость и личное мужество» и ноутбуки.