Ученые обнаружили новые свидетельства существования крымской Хазарии

17:42 25/03/2024
Ученые обнаружили новые свидетельства существования крымской Хазарии

Исследователи из Института археологии Крыма РАН доказали, что обнаруженные близ Симферополя в 2021 году курганы VIII века принадлежали хазарской аристократии. Результаты опубликованы в научном сборнике «Древности Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии: от открытий Н.И. Веселовского к современной науке».

Долгие годы ученые пытались найти доказательства существования Хазарии, но сделать существенный шаг в этом направлении получилось лишь в 2021 году. Обнаруженные археологами артефакты принадлежали праболгарам, которые были частью Хазарского каганата и стали жить на полуострове после победы Хазарии над Великой Болгарией хана Кубрат.

В результате раскопок удалось установить, что в середине VIII века в крымских степях недалеко от гор кочевали хазары. Множество найденных артефактов внешне напоминают предметы, принадлежавшие хазарам, которые проживали в то время на территории Нижнего Дона и Волго-Донского междуречья. Их погребения также схожи с тюркскими захоронениями Саяно-Алтайского региона.

«По степени важности их [находки] можно сравнить с открытием учеными белореченской культуры Кавказа. Благодаря раскопкам 2021 года удалось доказать присутствие в крымской степи кочевых хазар, сосуществовавших с носителями салтовской культуры. Археологическая культура этих номадов сопоставима с хазарскими захоронениями Приазовья, Нижнего Дона и Волго­-Донского междуречья», – подчеркнул автор публикации, сотрудник Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

По словам ученых, не взирая на частые набеги и разграбления, обнаруженные в окрестностях Симферополя артефакты свидетельствуют о богатстве погребального инвентаря.

Ранее в Астраханской области археологи обнаружили поселение времен Хазарского каганата. По словам исследователей, было найдено большое количество костей животных, керамических и металлических изделий.