Мирзиеев дал старт строительству электростанций на сумму $1,1 миллиарда

18:46 25/03/2024
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана
ФОТО : Сайт президента республики Узбекистан / Автор не известен

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал старт строительству трех крупных энергетических проектов на общую сумму 1,1 миллиарда долларов, в частности, одного каскада ГЭС и двух солнечных электростанций, сообщает пресс-служба главы государства.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?
Их совокупная мощность составит 1228 мегаватт. На данный момент в Намангане, где планируется строительство электростанций, расположены генерирующие мощности на 913 мегаватт.

По данным пресс-службы, в планах – возвести каскад ГЭС на реке Нарын в Уйчинском районе, используя только местные технологии. За строительство обеих солнечных электростанций в Папском районе отвечают иностранные компании: одна – из ОАЭ, другая – из Германии.

«В результате реализации этих проектов генерирующие мощности Наманганской области достигнут 2 141 мегаватта. Ежегодно будет производиться 7,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это полностью покрывает потребность области в 5,5 миллиарда киловатт-часов», – заявили в пресс-службе Мирзиеева.

Кроме того, президент заявил, что в Узбекистане ежегодно добывается 100 тонн золота, и только 6% перерабатывается на территории республики. По его словам, страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем Узбекистан. В связи с этим в стране планируется создавать дополнительные условия для развития ювелирного производства, подчеркнул Мирзиеев.

Ранее стало известно, что в Кашкадарьинской области Узбекистана построят фотоэлектрическую станции мощностью 300 МВт и систему накопления энергии на 75 МВт. Сообщается, что объем привлеченных в проект инвестиций превысит 250 млн долларов