Несколько регионов Казахстана затопило талыми водами: как борются с паводком?

18:28 27/03/2024
Несколько регионов Казахстана затопило талыми водами: как борются с паводком?

В Актюбинской области Казахстана сложная паводковая ситуация. Подтоплены 36 населенных пунктов, а в Акмолинской области серьезно пострадало от паводка село Коянды, в нем живет более 16 тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Чтобы обратить внимание местных властей на проблему, жители села Коянды перекрыли трассу Астана-Павлодар. Основное требование – объявить режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. По словам пострадавших, коммунальщики плохо вывозили снег. Его таяние и стало причиной подтопления.

Местные власти на забастовку жителей отреагировали. Сейчас из села откачали уже 80 тысяч кубометров воды. Техника работает круглые сутки.

«Продолжается работа по откачке талых вод с придворовых территорий. Всего от департамента по ЧС Акмолинской области и города Астаны, а также местных исполнительных органов Целиноградского района задействовано 76 человек, 17 единиц техники и 18 мотопомп», – сообщил временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

Самая тяжелая ситуация с паводками на западе Казахстана. В Актюбинской области подтопило 36 населенных пунктов. Основные причины – талая вода и дожди. Жителей сел Канай и Жагабулак пришлось эвакуировать, так как резко повысился уровень воды в реке Жем.

Эвакуировать приходится и домашних животных. Так, в разъезде 67 в 10 километрах от Шалкара затопило четыре дома. Спасатели вывезли оттуда шесть человек и 32 единицы крупного рогатого скота. Когда пострадавшие вернутся домой, пока неизвестно. Во всей области с момента начала паводка уже откачали более 100 тысяч кубометров воды.

А в Костанайской области под воду уходит село Амангельды. Там подтопило уже 12 домов. От эвакуации жители отказались. Спасатели выкладывают мешки с песком во дворах, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение воды. На помощь им приедут коллеги из Кызылординской области и Караганды. По прогнозам синоптиков, дожди будут идти еще два дня.

Для пострадавших от паводков по всей республике действует горячая линия.