Фестиваль «Культура народов» в Бишкеке собрал студентов из разных стран

08:59 28/03/2024

В Бишкеке прошел фестиваль культур среди учащихся медицинских вузов. Помимо местных, участвовали гости из Индии и Пакистана. Корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев расскажет подробнее.

Кыргызский танец «Кара-Жорго» иностранные студенты разучивали неделю. На популярный индийский им понадобилось меньше времени – многие движения уже знакомы по фильмам. Национальные костюмы – гордость каждого участника фестиваля. Некоторые сшиты и украшены вручную.

«Это национальное платье народа пуштунов. Женщины Пакистана надевают его на различные праздники. Для красоты платья украшают бисером и расшивают символами удачи и благополучия. Здесь к такой одежде большой интерес, поэтому я часто использую ее как повседневную», – поделилась студентка третьего курса из Пакистана Хума Биба.

Представители разных народов осваивают национальные игры Кыргызстана. Это «Ак-терек» – местный аналог игры «Цепи кованные», а это «Ордо». В этой игре нужно выбить кости из начерченного круга. Представили на фестивале и национальные блюда разных стран. Без традиционных боорсоков не обошлось, но местные студенты принесли не только их.

«Это наше национальное блюдо Чучук. Также его ели наши предки 200 лет назад. Это считается нашим традиционным блюдом. Его можно подавать как закуску, так и в холодном виде. Так же Чучук добавляется в Бешбармак. Он готовится из брюшной части конины», – сообщила студентка первого курса из Кыргызстана Акылай Маматсабыр кызы.

Студенту из Индии Дэйву Барати это угощение пришлось по вкусу. К фестивалю он приготовил праздничное национальное блюдо своей страны.

«Это Пав Бхаджи – овощное блюдо, которое мы подаем к столу вместе со специальными булочками. Кроме овощей, здесь много специй: кориандр, куркума, тмин. Конечно, ко вкусу надо привыкнуть, но тем, кому удается распробовать, блюдо начинает нравиться», – рассказал студент первого курса из Индии Дэйв Барати.

Для укрепления дружбы студентов из разных стран планируются проводить такой фестиваль ежегодно.