Атака на «Крокус»: как тренер по армрестлингу помог спасти сотни жизней?

11:59 28/03/2024
Крокус Сити Холл, Стихийный мемориал, скорбь, соболезнования, теракт, террор, траур
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

После теракта в «Крокус Сити Холле» спасать пострадавших помогали обычные люди. Среди них был отец троих детей и тренер по армрестлингу Рустам Бактыбеков. Он выносил на себе раненых из охваченного пожаром здания. Спас около ста человек, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

Это видео было снято, когда в «Крокус Сити Холле» еще стреляли. Неизвестный герой помогает выносить раненых. Лицо можно рассмотреть лишь на стоп-кадре. Далее этот же человек появляется еще на нескольких снимках. Позже в нем узнают 32-летнего уроженца Кыргызстана Рустама Бактыбекова. Вот он же. В своей привычной обстановке – тренер и основатель клуба армрестлеров «Московские львы». Мы находим его на одной из спортивных площадок. Работает с молодым поколением.

«Я посмотрел и сразу подумал: «Да, это он». Он такой человек, он по-любому поступил бы так», – отметил спортсмен Азат Аликбаев.

В Москве Рустам уже около 15 лет. Приехал по студенческому обмену. Получил здесь высшее образование. Инженер-эколог, также он многодетный отец. На этой площадке с детьми играет практически каждый день. С нее же хорошо просматривается «Крокус Сити».

«Рустам мой зять. Они поженились с моей дочкой в 2011 году. С тех пор у них уже появилось трое детей. Рустам очень добрый, честный. Он везде всем старается помогать, не только в «Крокус Сити». Он никогда не останется равнодушным к окружающим. Во всем старается быть первым. На работе, среди друзей и родных его знают как человека с храбрым сердцем», – рассказала теща Рустама Бактыбекова Чинара Шаменова.

22 марта Рустам оказался в «Крокусе» практически случайно. Друзья попросили помочь с организацией фотостенда. Когда началась стрельба, мог быстро покинуть «Крокус», но, услышав крики о помощи, вернулся и делал это еще и еще. Около десятка раз. Несмотря на полную темноту и едкий дым, вытаскивал раненых, передавал их в руки медиков.

«Было сложно дышать. У меня еще остался кашель. Даже сейчас не могу говорить… Жуткие кадры, которые мы там видели. Были люди, которые потеряли сознание, которые были в шоковом состоянии», – поделился Рустам Бактыбеков.

Мужчина рассказывает, что молился в этот момент. Молился, чтобы родные и близкие не узнали, где он находится. В его большой семье 11 человек. Он старший сын. Родственники и друзья звонили и из Кыргызстана, и из Москвы. Самым близким не ответить не мог. Правду, конечно, не сказал.

«Старшая сестра, мне кажется, не поверила, так как было оповещение громкое. Трескались окна, были непонятные звуки. Она все время уточняла, на пути ли я домой. Я утверждал, что со мной все хорошо и я еду в сторону дома», – рассказал Рустам Бактыбеков.

Рустам просит не называть его героем. Он благодарит всех людей, которые оказывали помощь пострадавшим в трагедии 22 марта.

Кадры спасения, на которых появляется сам Рустам, сделал тогда еще совсем незнакомый для него человек Илья Красников. Вместе они вывели из пекла более сотни человек. Это случайное знакомство при трагических обстоятельствах уже переросло в крепкую дружбу. Даже интересы общие нашлись – спортивные. Руки Рустам и Илья будут жать не только при встрече, но и за профессиональным столом для армрестлинга.