Токаев обозначил перспективные направления сотрудничества Казахстана и Китая

15:28 28/03/2024

Казахстан стал основным торгово-экономическим партнером Китая в Центральной Азии. Перспективные направления сотрудничества двух стран обозначил Касым-Жомарт Токаев. Казахстанский лидер выступил на ХХIII сессии Боаоского азиатского форума в Хайнане, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Половина торговли и инвестиций Китая со странами Центральной Азии приходится на Казахстан. 80% грузов в Европу китайцы перевезли через территорию республики –почти 30 миллионов тонн товаров. Касым-Жомарт Токаев призвал китайских партнеров к еще более тесному сотрудничеству.

«В прошлом году экономический рост нашей страны превысил 5%. Мы намерены удвоить объем нашей экономики к 2029 году. Политика открытых дверей, огромные ресурсы и либеральные рыночные реформы в Казахстане привлекли многие зарубежные компании, в том числе китайские. В связи с этим мы приглашаем азиатских партнеров инвестировать в нашу экономику», – заявил президент Казахстана.

В борьбе с глобальными вызовами странам Азии надо объединять усилия, считает Токаев. На долю Евразии приходится 53% мировой торговли. Вместе можно решать проблему дефицита продовольствия. От нехватки продуктов питания страдает почти треть населения планеты. Казахстан мог бы обеспечить пшеницей весь мир.

«Транскаспийский международный транспортный маршрут или так называемый «Срединный коридор» наиболее эффективно обеспечивает безопасность цепочек поставок между Азией и Европой. В прошлом году объем грузоперевозок по нему вырос вдвое и составил три миллиона тонн. В ближайшие годы мы ожидаем, что достигнем 10 миллионов тонн. В то же время мы готовы развивать коридор «Север – Юг», – отметил Токаев.

Казахстан готов совместно добывать редкие металлы. Уже есть проекты по освоению крупных месторождений урана, лития и титана. Искусственный интеллект – еще одна перспективная сфера. Токаев отметил, что готов к совместным инновационным проектам с ведущими азиатскими компаниями.

После выступления Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Боаоского азиатского форума, бывшим генсеком ООН Пан Ги Муном. Президент рассказал китайскому дипломату о международных инициативах Казахстана и пригласил его принять участие в международном форуме «Астана».