«Пять морей и озеро Байкал»: как внутренний туризм развивают в регионах России?

21:10 28/03/2024

Президент России Владимир Путин на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов рассказал о реализации программы «Пять морей и озеро Байкал». В рамках нее до 2030 года в разных регионах страны будут построены новые гостиничные комплексы и другая самая современная инфраструктура. Подробнее о тренде путешествовать по России рассказал политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Лет 15 назад сюда и ехать боялись. Сейчас эти места переживают туристический бум. Это Дагестан, где говорят на 30 языках. Здесь проживают больше 100 этносов, а природа гор соседствует с богатой историей и пляжным отдыхом. По задумке властей, между Махачкалой и Дербентом в особой экономической зоне Каякет вырастет туристический город.

«Строительство шестикилометровой набережной, проведение всей необходимой инженерной инфраструктуры, строительство 28 гостиничных комплексов, а также другой сопутствующей туристической инфраструктуры», – рассказал министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

Курорт будет круглогодичным и на любой вкус. Нравится валяться на пляже – вот теплые воды Каспия. По душе активный отдых – тут же высокие горы. Для любителей истории – старинные крепости и постройки, а для гурманов – кавказская кухня с ее разнообразием. Первые отели уже готовятся принять отдыхающих.

«Срок завершения этого проекта – конец 2024 года, но мы сдаем досрочно и будем принимать гостей уже летом этого года», – заявила директор инвестиционной компании Наталья Спиридонова.

В каспийское побережье вложат 12 миллиардов бюджетных рублей и 70 миллиардов составят частные инвестиции. Все это – часть проекта «Пять морей и озеро Байкал». Туристическая инфраструктура обновится и на юге России. Вот, например, Анапа – самый популярный курорт Черноморья. Однако в сезон место на пляже найти сложно, не говоря о гостинице. Здесь возведут более 100 современных отелей, освоят новые береговые территории. Курорт построят в особо охраняемой природной зоне – Анапской пересыпи.

«Эти уникальные дюны, которые есть на берегу. Там полный запрет на строительство, но возможны деревянные настилы и переходы. Мы во всех своих решениях предусмотрели именно деревянные настилы и переходы от отелей к пляжу», – отметил исполнительный директор компании творческих технологий Вартан Аветов.

В самой западной точке России, Калининградской области, будет морской курорт «Белая дюна». Купальный сезон на Балтике не такой продолжительный, но даже зимой тут есть на что посмотреть.

Тут можно увидеть, как добывают и обрабатывают янтарь, которого в Калининградской области 90% мировых запасов, погулять по заповедным хвойным лесам с причудливо изогнутыми деревьями и познакомиться с древней архитектурой.

«Такой большой проект сформирует туристический поток в два миллиона туристов. Это примерно шесть тысяч рабочих мест. Это будет новый интегрированный курорт», – объяснил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Полюбили россияне и Дальний Восток. Вот только он не успевает за потоком туристов. Тут тоже появятся всесезонные гостиницы, кафе и турбазы. До 2030 года будет построено 10 городов-курортов на территории Приморского края, Иркутской области и Бурятии, Санкт-Петербурга, Калининградской области, в Крыму, Краснодарском крае и на Азовском побережье.