Ураган в Алматы: сорваны крыши и дорожные знаки, к утру выпадет до 20 мм осадков

21:34 28/03/2024
Ураган в Алматы: сорваны крыши и дорожные знаки, к утру выпадет до 20 мм осадков

На Алматы обрушился ураган. За несколько минут мегаполис погрузился во тьму. Поднялась пыльная буря, сильный ветер нагонял плотные тучи, срывал крыши и дорожные знаки, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Сильный ливень в Алматы не прекращается. На улицах глубокие лужи, в помещениях протекают крыши. Из-за непогоды в международном аэропорту задерживаются рейсы. А жители нескольких районов города сообщают о перебоях со светом. Аварийные службы работают в усиленном режиме, обещают устранить неполадки в течение нескольких часов.

Коммунальщики обеспечивают слив воды в ливневые канализации. В ночную смену выйдут до полусотни бригад. В их арсенале несколько сотен единиц спецтехники.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
По прогнозам синоптиков, к утру выпадет до 20 миллиметров осадков, это 30% от месячной нормы. Местные власти просят жителей быть осторожнее.

Порывы ветра достигали 30 метров в секунду. В некоторых зданиях слышали завывания и чувствовали вибрацию. Напора не выдерживали деревья, светофоры, дорожные знаки и даже фасады домов.

Машины просят не парковать под деревьями и проводами. Из-за сильного ветра и дождя видимость на дорогах стала практически нулевой. В городе образовались 10-балльные пробки. Улицы на картах светятся красным.

Сохраняется угроза наводнений. Жителям рекомендуют не засорять арыки и ливневые стоки. В городе круглосуточно работают контакт-центры, куда можно сообщить о подтоплениях и перебоях с электроэнергией.

По словам синоптиков, 29 марта сильные осадки в городе продолжатся.