Аномальное тепло в Москве в начале апреля спрогнозировал метеоролог

04:14 29/03/2024
Останкинская Телебашня, Останкинская башня, Москва весной, весна в Москве, Останкино, телевизионная башня, телевидение, телевещание, радиовещание, телерадиовещание, телевизионное вещание, вещательные технологии, почки, апрель, кусты, ветки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В последних числах марта и первых числах апреля в столице ожидается аномальное тепло, которое принесут воздушные массы с юга. Температура воздуха будет близка к рекорду, передает ТАСС.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что 31 марта, 1 и 2 апреля температуры будут на 5-6 градусов выше нормы – порядка 14-16 градусов тепла, в области – до плюс 17, ночью ожидается 3-5 градусов выше нуля. Ученый отметил, что для конца марта рекордной считается температура плюс 17,2-17,5 градуса.

«Если еще в пятницу ветер будет перемещаться с юга Атлантического океана, то в субботу уже со Средиземного моря. А вот в последний день марта, 1 апреля и 2 апреля воздушные массы будут поступать с юга и, в частности, из Африки», – сказал метеоролог.

В ночь на пятницу ожидается, что температура будет на 2-4 градуса выше нуля, днем – около плюс 10 градусов. Давление немного снизится и возможен небольшой дождь. Также скромные осадки будут и в первой половине субботы, но их сменит солнечная погода и тепло до плюс 11-13 градусов.

Ранее на этой неделе в Москве стартовал сезон проката электросамокатов и велосипедов.